Как выбрать видеокамеру наблюдения

Как выбрать видеокамеру наблюдения

Поискав в сети информацию о выборе камер для систем видеонаблюдения нам попались только древние статьи с устаревшей информацией, в которых часто идет рассуждение о том какую камеру выбрать – цветную или черно-белую, аналоговую или цифровую. Сейчас уже не выпускаются черно-белые камеры, а с конца 2015 года практически перестали выпускаться стандартные аналоговые камеры. Поэтому мы решили написать статью о том, как нужно выбирать камеру видеонаблюдения в 2016 году. 

Итак, в наше время выпускаются только цветные видеокамеры и только с HD разрешением. Даже аналоговые камеры сейчас имеют разрешение HD (720p или 960p) и FULL HD (1080p). Аналоговые видеокамеры сейчас производятся в трех форматах HD-TVI, HD-CVI и AHD. Если быть честным, отбросить все маркетинговые уловки производителей, то форматы эти равнозначны и практически не имеют преимуществ один перед другим. Просто были они разработаны разными производителями видеокамер:

  • TVI – Hikvision;
  • CVI – Dahua;
  • AHD – открытый формат.

В формате AHD выпускают оборудование многие китайские производители. Появилась информация, что в этом формате планирует выпуск камер корейская компания Samsung. Дискуссию об этих форматах и их перспективах можете почитать здесь. Сигнал с современных HD камер передается по коаксиальному кабелю на расстояние до 500м.

Цены на камеры всех трех форматов примерно равны, разве что камеры AHD немного дешевле, т.к. их выпускают все, кому не лень, в том числе и многочисленные китайские заводики без роду и племени. И завозятся они сюда под «брендами», которые придумывают российские «производители». Количество последних в разы превышает количество реальных производителей, и камеры с одного завода у нас в России можно встретить под совершенно разными названиями. Ну, думаю, это понятно и очевидно. Ничего в этом плохого нет и рождает здоровую конкуренцию, которая только на руку конечному потребителю.

Цены на HD камеры видеонаблюдения с разрешением 1280х720 (1 Мп) сравнимы с ценами на стандартные аналоговые камеры с разрешением 720х576 (0.4Мп), поэтому последние и перестали выпускать. Это создало определенные сложности, т.к. старые видеорегистраторы и компьютерные платы видео захвата не поддерживают камеры новых HD форматов. Поэтому сейчас в продаже появились гибридные HD видеокамеры, которые можно переключить в обычный аналоговый режим.

Здесь следует подметить, что новые HD видеорегистраторы могут работать в гибридном режиме и умеют записывать старые аналоговые видеокамеры. А вообще такое обилие новых форматов создало определённые трудности в современном мире видеонаблюдения, т.к. все они не совместимы между собой и производитель каждого формата тянет одеяло в свою сторону. Тут вспоминается эра, когда форматы DVD-R и DVD+R были не совместимы и это создавало проблемы потребителю. Будем надеяться, что все это также временно и в ближайшем будущем мы придем к единому аналоговому HD формату.

Кстати будет сказать, в продаже уже появились мультигибридные видеокамеры, которые могут работать во всех 4-х аналоговых режимах, в том числе и старом PAL.

Итак, переходим к основному вопросу нашей статьи: какую же камеру видеонаблюдения нам выбрать? Ответ очевиден: все зависит от ваших задач и бюджета. Одно дело, когда вам нужен общий обзор на территории, другое – когда нужно различать номера автомобилей на расстоянии 30 метров. Тут важно уяснить: одна и та же камера обе эти задачи решить не может!

В первом случае нужен широкий угол обзора, во втором - мощный объектив с длинным фокусом, т.е. узким углом обзора. Очень многие имеют такое ошибочное, но устойчивое мнение, что чем больше мегапикселей, тем лучше камера показывает. И что повышая разрешение до 3-5 и выше мегапикселей можно и при широком угле обзора различать лица людей и номера автомобилей на расстоянии более 30 метров. Совсем недавно мы развенчали этот миф. Увеличение разрешения выше 2МП дает мизерное улучшение детализации, и камера за 40 т.р. практически не даст лучшего результата нежели хорошая камера за 12 т.р. А в подавляющем большинстве случаев достаточно камер за 2-6 тысяч рублей.