Противопожарное оборудование: виды и назначение

Противопожарное оборудование: виды и назначение

Установка противопожарного оборудования в настоящее время является необходимой и неотъемлемой составной частью любого бизнеса. Любой завод, торговый центр, офис, развлекательный комплекс и другие заведения не могут обойтись без качественной охранно-пожарной аппаратуры, которая представлена системами и средствами предупреждения пожаров, специальными коммуникациями и средствами тушения огня.

Особенно важную нишу по обеспечению безопасности зданий сегодня занимают электронные автоматизированные системы наблюдения, предотвращения и устранения пожаров. К таким системам можно отнести электронную систему пожарной сигнализации; аппаратуру видеонаблюдения; систему контроля доступа; систему комплексного оповещения.

Современная электронная пожарная сигнализация выполняет главные функции по контролю за обстановкой в помещении, оперативному обнаружению очага возгорания, своевременному оповещению персонала и посетителей при возникновении самых малейших признаков возгорания, а также автоматическое пожаротушение.

В настоящее время на рынке предложен широкий ассортимент противопожарного оборудования и технических средств высоко технологических систем пожарной сигнализации как отечественных, так и зарубежных производителей. Имеется три типа систем пожарной сигнализации: автоматическая пороговая пожарная сигнализация, адресно-опросная и адресно- аналоговая.

Наиболее эффективна в плане обеспечения безопасности адресно-аналоговая сигнализация, которая характеризуется непрерывными опросами всех датчиков. Она способствует выявлению пожаров, на самих ранних его стадиях. Ее узел управления постоянно проводит анализ динамики всех показаний и принимает автоматическое решение на основании данных, полученных от датчиков.

Система видеонаблюдения производит непрерывное наблюдение за территорией всего объекта дистанционно. Снятая информация постоянно записывается и сохраняется. Система по контролю доступа не допускает на охраняемый объект посторонних людей.

При поступлении сигналов о пожаре срабатывают комплексы оповещения, которые по сотовым и телефонным сетям передают информацию, а также сразу включается оповещение персонала об опасности. Современное противопожарное оборудование способствует быстрому обнаружению очагов возгорания и предупреждению людей об опасности. Это позволяет произвести быструю эвакуацию персонала и посетителей из всего здания при помощи звуковых сигналов.

Как показывает практика, пренебрежение пожарной безопасностью помещений приводит к печальным последствиям. Предприятия и собственники не только страдают материально, но и приносят в жертву своей халатности или жадности человеческие жизни!